Monthly Archives: julio 2018

26 pelis para profesionales de la ilustración

Day7 Dagon creatuanary2018 Facebook

Los ilustradores e ilustradoras Alfonso SalazarRaúl GonzálezMercedes Rodrigo MirandaDaniel OriveIgor HerasEsther Morales,Adolfo NavarroDabiz del ReinoJorge BeneditoDon Julio y Teresa Bellón nos han contado cuáles son películas favoritas como profesionales de la ilustración.

300 (elegida por Raúl González)

Blade runner (elegida por Adolfo Navarro)

Buscando a Nemo (elegida por Teresa Bellón)

Chico y Rita (elegida por Teresa Bellón)

Cristal Oscuro (elegida por Mercedes Rodrigo)

Distrito 9 (elegida por Adolfo Navarro)

Drácula de Coppola (elegida por Adolfo Navarro)

El libro de la vida (elegida por Don Julio)

El Protegido (elegida por Raúl González)

El viaje de Chihiro (elegida por Esther Morales)

El vuelo de los dragones (1982) (elegida por Mercedes Rodrigo)

Ghost in the Shell (elegida por Igor Heras)

Heavy Metal (1981) (elegida por Mercedes Rodrigo)

Kimi no Na wa (elegida por Esther Morales)

Kizumonogatari: Tekketsu-hen (elegida por Jorge Benedito)

Kubo y las dos cuerdas mágicas (elegida por Don Julio)

La cité des enfants perdu (elegida por Alfonso Salazar)

La isla de perros (elegida por Teresa Bellón)

Les triplettes de Belleville (elegida por Don Julio)

Ninja Scroll (elegida por Igor Heras)

Pesadilla antes de Navidad (elegida por Esther Morales)

Redline (elegida por Jorge Benedito)

Sin City (elegida por Raúl González)

Sword of the Stranger (elegida por Jorge Benedito)

Tale of tales (elegida por Alfonso Salazar)

What dreams may come (elegida por Alfonso Salazar)

Los videojuegos favoritos de nuestros colegas ilustradores

Flying Bikes Concept

Los ilustradores e ilustradoras Alfonso SalazarRaúl GonzálezMercedes Rodrigo MirandaDaniel OriveIgor HerasEsther Morales,Adolfo Navarro,  Jorge BeneditoDon Julio y Teresa Bellón nos han contado cuáles son sus videojuegos favoritos y tenemos una lista alucinante:

Ace combat (elegido por Adolfo Navarro)

Clash Royale (elegido por Raúl González)

Diablo (elegido por Igor Heras)

Dragon´s Dogma (elegido por Jorge Benedito)

GTA 5 (elegido por Don Julio)

Heavy Rain (elegido por Esther Morales)

La saga Assassin’s Creed (elegido por Mercedes Rodrigo)

La saga Mass Effect (elegido por Mercedes Rodrigo y Don Julio)

La saga Monster Hunter (elegido por Adolfo Navarro)

LoL (elegido por Daniel Orive)

Metal Gear Snake Eater (elegido por Jorge Benedito)

Pang (elegido por Alfonso Salazar)

Pokémon (elegido por Esther Morales)

Resident Evil (elegido por Raúl González)

Skyrim (elegido por Daniel Orive)

StarCraft (elegido por Igor Heras)

Super Mario World (elegido por Alfonso Salazar)

Tenchu (elegido por Adolfo Navarro)

The day of the tentacle (elegido por Alfonso Salazar)

The Witcher (elegido por Mercedes Rodrigo)

Titan Quest (elegido por Igor Heras)

WoW (elegido por Daniel Orive)

Los 24 videojuegos favoritos de profesionales de la ilustración

Castlevania II Designs 03

Los ilustradores e ilustradoras Alfonso SalazarRaúl GonzálezMercedes Rodrigo MirandaDaniel OriveIgor HerasEsther Morales,Adolfo NavarroJorge BeneditoDon Julio y Teresa Bellón nos han contado cuáles son sus videojuegos favoritos desde su perspectiva de ilustradores e ilustradoras.

Another World (elegido por Alfonso Salazar)

Assassin’s Creed: Origins (elegido por Mercedes Rodrigo y Don Julio)

Cuphead (elegido por Raúl González y Esther Morales)

Darksiders (elegido por Daniel Orive)

Dead space (elegido por Adolfo Navarro)

Deus Ex (elegido por Igor Heras)

Diablo 3 (elegido por Igor Heras)

Dragon Age (elegido por Mercedes Rodrigo)

Dragon´s Dogma (elegido por Jorge Benedito)

Inside (elegido por Jorge Benedito)

Journey (elegido por Esther Morales y Teresa Bellón)

Machinarium (elegido por Alfonso Salazar)

Monument Valley (elegido por Teresa Bellón)

Okami (elegido por Adolfo Navarro)

Ori and the blind forest (elegido por Daniel Orive)

Red Dead Redemption (elegido por Mercedes Rodrigo)

Shadow of the Colossus (elegido por Jorge Benedito)

Skyrim (elegido por Raul González)

Street Fighter (elegido por Raúl González)

Street Fighter alpha (elegido por Adolfo Navarro)

The curse of Monkey Island (elegido por Alfonso Salazar)

The last of us (elegido por Esther Morales)

Witcher III (elegido por Daniel Orive y Don Julio)

LOL y nos dice Don Julio del LOL: me parece súper curiosa la mezcla loca de personajes que hay en el League Of Legends (aparte de las cinemáticas que hacen, que son una pasada).

23 pelis de Ciencia Ficción

PYKE

Los ilustradores e ilustradoras Alfonso SalazarRaúl GonzálezPaulo MoscaMercedes Rodrigo MirandaDaniel OriveIgor HerasEsther MoralesAdolfo NavarroDabiz del ReinoJorge BeneditoDon Julio y Teresa Bellón nos han contado cuáles son sus tres pelis de Ciencia Ficción favoritas y estas son las 23 elegidas:

12 Monkeys (Elegida por Alfonso Salazar)


2001 una odisea en el espacio (Elegida por Hombre Arrugado)


28 días después (Elegida por Don Julio)

 

Alien (Elegida por Paulo Mosca, Mercedes Rodrigo, Igor Heras y Jorge Benedito)


Avatar (Elegida por Teresa Bellón)


Blade Runner (Elegida por Mercedes Rodrigo, Igor Heras, Esther Morales, Teresa Bellón y Hombre Arrugado)


Distrito 9 (Elegida por Dabiz del Reino A.K.A. Hombre Arrugado)


Dune (Elegida por Mercedes Rodrigo e Igor Heras)


El quinto elemento (Elegida por Raúl González, Daniel Orive, Teresa Bellón y Don Julio)

 

El retorno del Jedi (Elegida por Adolfo Navarro)


Eternal Sunshine of the Spotless Mind (Elegida por Alfonso Salazar)


Harry Potter (Elegida por Esther Morales)


Intellestelar (Elegida por Daniel Orive)


La Cosa (Elegida por Jorge Benedito)


La Invasión de los Ladrones de Cuerpos (Elegida por Paulo Mosca)


La llegada (Elegida por Adolfo Navarro)


La mosca (Elegida por Adolfo Navarro y Jorge Benedito)

Matrix (Elegida por Daniel Orive)


Minority Report (Elegida por Raúl González)


Moon (Elegida por Alfonso Salazar)


Saga Star Wars (Elegidas por Raúl González y Don Julio)


Stalker (Elegida por Paulo Mosca)


Westworld (como serie) (Elegida por Esther Morales)

 

20 pelis de terror elegidas por ilustradores e ilustradoras

Trick by MonstersPit

Los ilustradores e ilustradoras Alfonso Salazar, Raúl González, Paulo Mosca, Mercedes Rodrigo Miranda, Daniel Orive, Igor Heras, Esther Morales, Adolfo Navarro, Dabiz del Reino, Jorge Benedito, Don Julio y Teresa Bellón nos han contado cuáles son sus tres pelis de terror favoritas y estas son las 20 elegidas:

  • Al final de la escalera (Elegida por Daniel Orive, Igor Heras y Jorge Benedito)

  • Alien (Elegida por Raúl González, Paulo Mosca, Esther Morales, Don Julio y Teresa Bellón)

  • Amityville (Elegida por Daniel Orive)

  • Cube (Elegida por Don Julio)

  • El Ejército de las Tinieblas (Elegida por Raúl González)

  • El Exorcista (Elegida por Paulo Mosca, Mercedes Rodrigo, Daniel Orive, Dabiz del Reino)

  • El Resplandor (Elegida por Alfonso Salazar y Teresa Bellón)

  • Hellraiser (Elegida por Adolfo Navarro)

  • La Bruja (Elegida por Adolfo Navarro y Jorge Benedito)

  • La Cosa (Elegida por Alfonso Salazar y Don Julio)

  • La invasión de los ultracuerpos (1978) (Elegida por Mercedes Rodrigo y Daniel Orive)

  • La Matanza de Texas (Elegida por Dabiz del Reino)

  • Basket Case ¿Dónde te escondes, hermano? (Elegida por Mercedes Rodrigo)

  • La Semilla del Diablo (Elegida por Dabiz del Reino)

  • Los otros (elegida por Teresa Bellón)

  • Posesión infernal  (Elegida por Adolfo Navarro)

  • Saw (Elegida por Esther Morales)

  • Scream (Elegida por Raúl González)

  • The Ring  (Elegida por Jorge Benedito)

  • The Wailing (Elegida por Alfonso Salazar)